Ивано-Франковск

От razdiratel80

В одном из путешествий по Европе, мы заехали в центр Брюсселя, чтобы выпить чашечку кофе. Этот курьезный случай запомнился нам надолго, и его можно прочитать в заметках о Бельгии. Но с тех пор зародилась традиция- в центре привлекательного города, который попадается на нашем пути, мы обязательно пьем кофе.

Без всякого сомнения, традиция не была нарушена и в Ивано-Франковске. Мы специально поехали через город и смогли оценить его в полной мере. Нам показался красивым не только центр, но и новостройки, особенно строящиеся дома рядом с рекой.

Напомним, что нашей целью был беглый осмотр и чашечка кофе в центре Ивано-Франковска, не более того. Но, уважая читателей и город, необходимо уделить немного внимания главным достопримечательностям.
Бесспорно, Ивано-Франковск является одним из крупных культурных центров Украины с богатой историей и архитектурой. Его основал польский магнат Анджей Потоцкий в 1662 году и назвал в честь своего сына Станиславов. Через триста лет город переименовали в Ивано-Франковск. Прежде всего, Станиславов выполнял оборонительную функцию от вторжений крымских татар и запорожских казаков. После раздела Польши он входил в состав Австро-Венгрии, что особенно отразилось на архитектуре.

На наш взгляд, среди главных достопримечательностей города стоит выделить следующие:

Ратуша и площадь Рынок.

Можно сказать, что именно с площади Рынок и начинается город, а главным ее украшением является Ратуша. Первоначально ратуша была деревянной и служила наблюдательным пунктом. Деревянное здание сгорело во время пожара, а нынешний его вариант был построен в 1935 году. Сейчас в ратуше размещается краеведческий музей.

Площадь Мицкевича.

Площадь расположена в центре города. Здесь находится одноименный сквер и памятник поэту Адаму Мицкевичу, установленный к столетию его рождения. Во время Первой мировой войны памятник сильно пострадал, и его заменили на новый в 1930 году.

Кафедральный собор Воскресения Христова.

Собор был построен в начале XVIII века, как иезуитский костел. Однако, власти Австро-Венгрии запретил орден иезуитов и его закрыли. Лишь в середине XIX века храм передали греко-католикам, и он стал кафедральным собором. Правда, не навсегда. Поскольку греко-католическая церковь была ликвидирована, храм оказался православным. После восстановления украинской греко-католической церкви ему возвращен статус Кафедрального собора Воскресения Христова, каким и является сейчас.

Площадь Шептицкого.

Площадь находится недалеко от Ратуши и названа в честь митрополита Андрея Шептицкого. Площадь Шептицкого является духовно-культурным центром города. На ней проводятся праздники и фестивали, а также находятся важнейшие духовные достопримечательности: кафедральный собор Святого Воскресения Христова и Коллегиальная церковь Пресвятой Девы Марии.

Коллегиальный костел Девы Марии (художественный музей).

Это одно из самых старых и красивых зданий города. Костел возводился при содействии Анджея Потоцкого, основателя Ивано-Франковска. Именно он добился того, чтобы храму было присуждено звание коллегиального. При коллегиате была открыта публичная школа — филиал Ягеллонского университета в Кракове. Кроме того, в конце XIX века при костеле действовала музыкальная школа, в которой обучали церковному пению, а внутри храма звучал орган. После Великой Отечественной войны священники храма уехали в Польшу, и костел закрыли.
Сейчас в здании разместился Художественный музей.

Больше информации о городе вы можете найти здесь и здесь.
С удовольствием погуляв по центру Ивано-Франковска, мы насладились вкусным кофе на центральной площади и поехали дальше.

Украинские Карпаты летом. Ломаем стереотипы.

Делятин и его главный архитектурный памятник.

Яремче и его достопримечательности: памятники архитектуры и природы, музеи, наше впечатление о городе

Отель: рекомендации по проживанию

Поездка по окресностям Яремче: Ворохта, Яблунецкий перевал, Водопад Труфанец, Квасы, Рахов, Буковель. Минеральные источники.

Поход в горы: наш опыт и советы.

Гуцульские сувениры.

Гуцульская кухня

Погода в Карпатах и наши выводы о путешествии

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 
 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ