Рим экскурсионный: советы и рекомендации

От razdiratel80

Погода в Риме и лучшее время для посещения.

Статья названа «Солнечный ноябрь в Риме» не случайно. Наша поездка в Рим состоялась в конце ноября, когда у нас зима уверенно наступает на пятки осени, а в Италии было тепло и солнечно. Казалось, что на дворе середина сентября. На улицах рядом с кафе стояли столики, за которыми было приятно посидеть даже вечером. Такой погодой нас Рим приветствовал, такой же и прощался с нами. Возможно, это лучшее время, когда необходимо приезжать в город. Нет изнуряющей жары, меньше туристов. Да, световой день короткий, но и это в плюс. Многие достопримечательности с подсветкой смотрятся гораздо эффектнее и привлекательнее. И даже если во время путешествия вас застал дождь, можно переждать его в помещении, посетив одну из галерей с шедеврами искусства.

Не переусердствуйте.

Из собственного опыта хочется посоветовать: не старайтесь объять необъятное, насладитесь своим пребыванием в городе. После такого количества достопримечательностей и информации иногда нам просто не хотелось заходить в какую-либо церковь, а она стоила того, чтобы посмотреть.

Если есть возможность, разбейте маршруты на несколько дней, задержитесь еще на сутки или оставьте часть на другой раз. Главное, получите от поездки удовольствие, а не бег с препятствиями.

Ориентация в городе.

Навигация в Риме работала очень плохо, возможно, из-за большого количества зданий. Мы пользовались maps.me, но приложение часто путалось. Из-за этого приходилось периодически блуждать в поисках нужного объекта. Запаситесь обычной картой города, она пригодится.

Гид или самостоятельная экскурсия.

На наш взгляд, в таких, богатых историей и памятниками архитектуры местах, как Рим, необходимо комбинировать. Например, развалины лучше рассматривать с гидом, а для прогулки по городу можно подготовиться самим.

При подборе экскурсовода подойдите к этому вопросу основательно, иначе не стоит тратить деньги. Чем плохой гид, то уж лучше никакого.

При самостоятельной подготовке сделайте скриншоты фотографий на телефон, чтобы сразу определить, как выглядит нужный объект. Прочитайте самые свежие отзывы о необходимых достопримечательностях на Google Maps и Tripadvisor. В этом случае вы будете в курсе изменений на данный момент: ремонт, реставрация и т.д.

Для вашего удобства мы также предоставили ссылки на официальные сайты, где можно посмотреть актуальную информацию по ценам и режиму работы. При этом обратите внимание, что некоторые музеи Рима бесплатны для посещения в первое воскресенье месяца с октября по март.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ